Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Поделиться ссылкой на страницу:

natella, 52 - 11 мая 2020 15:18

Все
Смех помогает победить страх... 10 мая-День памяти Салтыкова-Щедрина
10 мая 1889 года ушёл из жизни Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. Вспомним его цитаты:
"Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать.Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления.Если на Святой Руси человек начнет удивляться, то он остолбенеет в удивлении, и так до смерти столбом и простоит....Цель издания законов двоякая: одни издаются для вящего народов и стран устроения, другие - для того, чтобы законодатели не коснели в праздности.Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения.Идиоты вообще очень опасны, и даже не потому, что они непременно злы, а потому, что они чужды всяким соображениям и всегда идут напролом, как будто дорога, на которой они очутились, принадлежит им одним."
/ М.Е.Салтыков-Щедрин/
Михаилу Евграфовичу Салтыкову-Щедрину в русской литературе отведено особое место, потому что ни один писатель в своих произведениях не критикует, не высмеивает и не обличает российскую действительность так метко и беспощадно. Несмотря на то что писал он почти два века назад, его сюжеты очень похожи на то, что происходит в России сейчас. Герои настолько точно характеризуют современный мир, что кажется, писатель просто заглянул в будущее и написал о нас.
"История одного города" - выдающееся произведение русского писателя М. Е. Салтыкова-Щедрина.
Глупов - это небольшой, провинциальный город:"Это была скорее беспорядочная куча хижин, нежели город. Не имелось ясного центрального пункта; улицы разбегались вкривь и вкось; дома лепились кое-как, без всякой симметрии, по местам теснясь друг к другу, по местам оставляя в промежутках огромные пустыри." "...кривизна улиц ...великое множество закоулков... разбросанность обывательских хижин..."
"Улицы запустели, на площадях показались хищные звери."
Жители города Глупов зовутся глуповцами. Они происходят от древнего народа "головотяпы", которые имели привычку ударяться ("тяпать") головой обо все, что им попадается на пути.
Головотяпы нашли себе очень глупого князя, который согласился ими править. Князь дал племени новое название "глуповцы" и основал город Глупов. С этого момента началась история Глупова.
Вся история города Глупов полна чудес и фантастических случаев:
"На это могу сказать одно: кто не верит в волшебные превращения, тот пусть не читает летописи Глупова. Чудес этого рода можно найти здесь даже более, чем нужно."
"...история города Глупова прежде всего представляет собой мир чудес, отвергать который можно лишь тогда, когда отвергается существование чудес вообще."
Город Глупов построен на 7 горах и 3 реках (одна из гор называется Свистуха). По другой версии Глупов стоит на болоте:
"...город Глупов... имеет три реки и, в согласность древнему Риму, на семи горах построен..."
"Предстояло атаковать на пути гору Свистуху; скомандовали: в атаку!.."
"...головотяпы немедленно выбрали болотину и, заложив на ней город..."
В пригороде Глупова имеется несколько слобод - Солдатская, Стрелецкая, Пушкарская и Навозная:
"В пригородной солдатской слободе объявилась еще претендентша, Дунька Толстопятая, а в стрелецкой слободе такую же претензию заявила Матренка Ноздря."
"...на выезде из города, в слободе Навозной, цвела красотой посадская жена Алена Осипова."
"Жили стрельцы в особенной пригородной слободе, названной по их имени Стрелецкою, а на противоположном конце города расположилась слобода Пушкарская, в которой обитали опальные петровские пушкари и их потомки."
По соседству с Глуповым находится Византия:
"Выгонные земли Византии и Глупова были до такой степени смежны, что византийские стада почти постоянно смешивались с глуповскими, и из этого выходили беспрестанные пререкания..."
Недалеко от Глупова находится село Недоедово, деревня Голодаевка и т.д.:
"...другие же страны, как-то: село Недоедово, деревня Голодаевка и проч., суть совершенно голодные и притом до чрезмерности жадные, то естественно, что торговый баланс всегда склоняется в пользу Глупова."
В Глупове есть несколько площадей, в том числе базарная площадь:
"Между тем пушкари остановились на городской площади..."
" ...замостил базарную площадь и засадил березками улицу, ведущую к присутственным местам..."
"Улицы запустели, на площадях показались хищные звери."
Судя по всему, Большая и Дворянская улицы являются центральными:
"Вымостил Большую и Дворянскую улицы..."
Полностью отрицать влияние на творчество Салтыкова-Щедрина пошехонских анекдотов, которые, конечно, были ему хорошо известны, было бы опрометчиво. Незадолго до смерти он написал несколько страниц своего нового сатирического произведения "Забытые слова", в котором, как вспоминали современники, хотел напомнить людям об утраченных ими словах: "совесть, отечество, человечество. другие там еще".
Как тут не вспомнить (и по созвучию названия, и по содержанию) "Забавный словарь" из книги Березайского "Анекдоты древних пошехонцев".
Во втором издании книги был напечатан "Забавный словарь" - собрание афоризмов, многие из которых тоже до сих пор не устарели. Вот несколько из них:
Арифметика - наука считать богатому свое, а бедному чужое.
Бедность - твердый щит против стрел зависти, вместе с тем - гроб достоинств и дарований наших.
Взятки - в старину у приказных были масштабом для измерения правоты челобитчиков.
Глупость - качество хотя и всеобщее, но никем в себе не усматриваемое.
Жизнь - ночлег, или постоялый двор, а мы живем, не думая его оставить.
Историк - говорит правду
Добавить комментарий Комментарии: 0

ЗнакомстваПитер.рф 2014-2023 Официальнный сайт знакомств города Санкт-Петербурга


Рейтинг@Mail.ru
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.