Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Поделиться ссылкой на страницу:

natella, 52 - 6 сентября 2020 08:20

Все
06.08.20г. 249-й день года, до Нового года остается 116 дней. :) Евтихий. Если в эти дни дозревает брусника, то со жнитвом надо торопиться.Если на Евтихия пройдёт дождь, то осень будет сухая, а урожай (на будущий год) будет знатным. В этот день лучше в лес не ходить. 6 сентября 1826 года в Санкт-Петербурге на Фонтанке был открыт Египетский мост, который был построен по проекту и под руководством инженеров В. фон Треттера и В.А. Христиановича. На берегах Фонтанки, на въездах моста были расположены четыре скульптуры сфинксов, лежащих на гранитных постаментах. На головах у них находились шестигранные фонари. В настоящее время сфинксы - это единственный сохранившийся от того моста архитектурный элемент. 1991 - Был издан указ "О возвращении городу Ленинграду его исторического названия Санкт-Петербург". Против переименования города выступали и так называемые "колбасники", которые говорили: "Если снести памятники Ленину и вернуть городу прежнее название, то колбаса в магазинах от этого не появится! Главное, чтобы дали продукты. А как при этом будет называться город - не важно".6 сентября 1991 года Президиум ВС решил: руководствуясь мнением жителей Ленинграда, вернуть городу его историческое название Санкт-Петербург - указом Президиума Верховного Совета РСФСР № 1643-1 оно было возвращено. 7 сентября решение было опубликовано и вступило в силу.
7 сентября 1991 года городские газеты вышли с приветствием "Виват, Санкт-Петербург!". Это переименование стало третьим для великого города. Впервые он сменил название с Санкт-Петербурга на Петроград Актом от 31 августа 1914 года на волне антинемецких настроений - немецкое окончание "бург" в названии города ассоциировалось с вражеским. Через 10 лет, в 1924 году, сразу после смерти Ленина, "по просьбам скорбящих трудящихся" решением Петроградского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов город вновь сменил название. На этот раз он стал Ленинградом. Хочется верить, что нынешнее звучание - Санкт-Петербург - последнее в истории Северной Столицы.
Добавить комментарий Комментарии: 0

ЗнакомстваПитер.рф 2014-2023 Официальнный сайт знакомств города Санкт-Петербурга


Рейтинг@Mail.ru
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.