Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Поделиться ссылкой на страницу:

natella, 52 - 14 сентября 2020 08:29

Все
14 СЕНТЯБРЯ257-й день года, до Нового года остается 108 дней.

Именины: Марфа, Наталья, Семён.

Народные приметы и фольклор Руси:
Семён-летопроводец, Семёнов день. Семён лето провожает, бабье лето наводит. Первый день бабьего лета.Первая встреча осени.
Если на Семёна ясная погода - вся осень ведренная, ненастный день - к сухой осени.
Если после бабьего лета не опал кленовый лист и не улетели журавли - жди долгой осени.
На Семёна - последняя гроза. На Семёнов день девушки устраивали мушиные похороны.
Примечали: "Бабье лето сухое - осень мокрая". "Бабье лето ненастно - осень сухая". "Много тенетника на бабье лето - к ясной осени и холодной зиме". "На Осенины много тенетника - осень долгая да ясная". "До обеда сей - паши, а после обеда от холода руками маши". Семена выплывают у колосьев. "На первый день бабьего лета серо и пасмурно - осень будет продолжительной". "Если день грязным вышел, то осень дождливой будет". "Коли ясно - осень ведренна, прекрасна". Хоронят мух и тараканов, чтобы пропали. Ужи выходят на берег и ходят по лугам на три версты. "
Первый праздник псовых охотников, выезд в отъезжее поле на зайца-русака и лисицу, с гончими - в лес по чернотропу гонять беляка. "С Семёнова дня в поле огонь разгнетают (разводят)". "Хвалилися бабы да бабьим летом на Семёнов день, а того бабы не ведали, что сентябрь на дворе." Семёнов день считается счастливым, поэтому советуют справлять новоселье: "Семёнов день - счастливое новоселье".
С Семена начинают мочить коноплю, сушить и мять лен.Там, где есть бахчи, в этот день снимают с гряд дыни, арбузы, а также начинают копать картофель.
На Симеона Столпника солят огурцы.
Под Семен - день вечером гасят старый огонь, а утром вытирают новый из дерева.
Дни истории:

1492 - С этого года постановлением Московского Собора новый год стал исчисляться с 1 сентября вместо 1 марта. Так продолжалось до петровских времен, когда с 1700 летоисчисление стало вестись от рождества Христова (а не от сотворения мира) и началом года стало 1 января. По церковному календарю Новолетие (или Славянский Новый год) по-прежнему отсчитывается от 1 сентября, которое по григорианскому календарю в нынешнем веке выпадает как раз на 14 сентября. Так что с Новым годом вас!
PS
Молодость заканчивается тогда, когда понимаешь, что листки календаря ещё отрываются, а ты уже нет.
Добавить комментарий Комментарии: 0

ЗнакомстваПитер.рф 2014-2023 Официальнный сайт знакомств города Санкт-Петербурга


Рейтинг@Mail.ru
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.