Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Поделиться ссылкой на страницу:

Анна, 55 - 16 сентября 2020 10:23

Все
А вы давно перечитывали " Белые ночи" Достоевского? Я с детьми 2 года назад вслух в классе читала. И тогда меня страдания " неликвида" ,как его Константин бы назвал, ничуть не трогали. У меня тогда совсем еще недавно умер муж, и горе я понимала по-другому.
Содержание повести вкратце таково. Неликвид в тоске шатается ночью по СПб и встречает плачущую девицу. Девица ждет хлыща Алешеньку, который год назад ей свидание на этом месте обещал, а сам уехал какие-то финансовые дела улаживать. И вот, дни идут, она каждую ночь тут бродит, а надежды на возвращение хлыща все меньше. А градус откровенности с Неликвидом все больше. И надежд у него тоже все больше. И в тот момент, когда, кажется, что все уже " так возможно", Алешенька слился, а на безрыбье и рак рыба, читатель,затаив дыхание ожидает счастливого соединения двух сердец и тут - там-пам-пара- появляется хлыщ. И герой повествователь у разбитого корыта.
Вопрос к знатокам, о чем вообще писал тут Достоевский? На любимую Мариной тему " не хоти невозможного"? Или о том, что поддерживать другого в горе всегда невыгодно и эмоционально накладно? И никто не будет тебя любить за то, что ты жилетка? А просто вытрутся об тебя и выбросят..
На Дзене недавно что-то такое попадалось " Если ты спасаешь, значит, тебя используют". Как все-таки изменились наши представления об этике с 19-то века..
Добавить комментарий Комментарии: 8
women
women , 54 года22 сентября 2020 22:01
Достоевский писал о том, что женщина любит хлыща, и счастлива когда хлыщ вернулся... ненадого. А Любви главного героя она и не замечает, она вся в мечтах о хлыще.
Показать ответы (7)

ЗнакомстваПитер.рф 2014-2023 Официальнный сайт знакомств города Санкт-Петербурга


Рейтинг@Mail.ru
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.