Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Поделиться ссылкой на страницу:

Galina, 66 - 25 сентября 2020 21:13

Все
Отредактировано:01.10.20 20:37
Маринка с самого утра была занята очень важным делом. Вместе с дедом она разбирала остатки старой поленницы, сложенной бог весть когда еще прежними хозяевами дома.

Поленницу складывали на совесть, с опорой из кирпичей и настилом. Кирпичи со временем потрескались, настил превратился в деревянную труху. Все это нужно было хорошенько зачистить.

Разгребая гнилушки и обломки кирпичей, Маринка неожиданно наткнулась на бутылку, закупоренную пластмассовой пробкой. Хотела было отправить ее в заготовленный мешок для мусора, как вдруг почувствовала, как в бутылке что-то трепыхнулось.

Протерла грязное стекло рукавицей. Очень любопытно. В бутылке лежал тетрадный листок, свернутый трубочкой. Показала деду.

- Не иначе, карта с указанием, где клад зарыт, - усмехнулся дед. А ну-ка, давай посмотрим.

Он ловко вытащил пробку и вытряхнул листочек. Перешучиваясь по поводу клада, развернули, стали читать и одновременно притихли.

"Здравствуй, Семка!

Завтра я уезжаю и никогда сюда больше не приеду. И вряд ли мы когда-нибудь увидимся. Если ты найдешь эту записку, знай, что я люблю тебя и буду любить всю жизнь.

Прощай."

- Вон оно как..., - озадаченно протянул дед и покачал головой. - Несчастная любовь, видать, у кого-то приключилась.

Впечатлительная Маринка задумалась о безымянной девушке, написавшей эту трогательную записку.

Почему она спрятала листочек в бутылку и спрятала под поленницу? Как сложилась ее судьба? Кто такой Семка? И вообще, сколько лет прошло с тех пор? Десять? Двадцать? А, может, все пятьдесят?

Чем больше она думала о таинственной девушке, тем больше хотелось узнать ее историю. Времени до конца каникул у нее было предостаточно. С чего же начать поиски?

Вот бы старожилов расспросить... Только как их найти? Дед здесь еще только осваивался и мало с кем успел познакомиться. Разве что с соседями, но они были такими же сезонными дачниками, как и он.

Магазин! В деревне работал маленький магазинчик, куда Маринка два раза в неделю ходила вместе с дедом за хлебом. Продавщица совершенно точно была из местных...

...На счастье Маринки, магазинчик был пуст. Скучающая хозяйка приветливо кивнула, узнав внучку очень интересного одинокого пенсионера.

Засунув в пакет батон черного, юная покупательница немного помялась и робко спросила:

- Простите, а вы здесь давно живете?

Продавщица оживилась. Ну как не поболтать с новым человеком в деревне?

- Так с самого рождения. Ты узнать чего-то хотела?

- Да, - обрадовалась гостья. - Расскажите, пожалуйста, о прежних хозяевах нашего дома. Очень любопытно, кто в нем жил раньше.

Задав вопрос, Маринка замерла в ожидании. Про послание в бутылке она, конечно же, умолчала.

Продавщица сочла девчоночий интерес вполне естественным и с удовольствием принялась рассказывать.

Как выяснилось, в доме жила некая тетя Зоя. Одинокая, бездетная. Работала на ферме, как многие другие, ничем особым не выделялась. Из родных у нее были только брат и сестра, давным-давно уехавшие в город.

Навещали ее редко, разве что племянница летом на каникулы приезжала...

Упомянув племянницу, продавщица вдруг усмехнулась.

- А вот с Ульянкой, племянницей ее, интересная история случилась. Почище тех, что в сериалах показывают. Красивая деваха была. Любовь с одним из наших парней, с Семкой, крутила.

При имени Семки у Маринки екнуло сердечко. Она затаила дыхание, ожидая продолжения рассказа.

- Они пожениться даже собирались, как Семка из армии вернется, - продолжила рассказчица. - Да только папашка Ульянки все их планы расстроил. Уперся, и ни в какую. Не для того, мол, я из деревни выбирался, чтобы моя дочь туда вернулась.

Разлучил, короче. И что ты думаешь? Не сложилась жизнь ни у того, ни у другого. И он женился-развелся, и она.

Но самое интересное несколько лет назад случилось. Примерно за год до того, как тетки Зои не стало, приехала Ульянка ее проведать. Случайно встретила Семку. И пошло-поехало заново.

Моталась к нему Ульянка каждую неделю - и в дождь, и в снег. А потом уговорила Семку к ней в Москву перебраться. Там и живут сейчас.

Вот такие у нас в деревне истории случаются, - с улыбкой подытожила продавщица. - Ну чем тебе не сериал?

Продолжение следует

Андрей Сазонов.
Продолжение

Между тем в магазин ввалился здоровенный мужик лет пятидесяти.

- Здорово, Люсь! "Жигули" есть?

- Здравствуй, Паш! - улыбнулась продавщица. - Сколько тебе?

- Пять бутылок давай, - обрадовался мужик.

Заметив незнакомую девчонку возле прилавка, поинтересовался:

- А ты, глазастая, чья будешь? Что-то не видел тебя раньше.

Маринка немного смутилась, но бойкая продавщица поспешила на выручку. Бойко рассказала о новом владельце дома тети Зои, представила его внучку и, в свою очередь, поинтересовалась:

- Слушай, Паш, а ты с дружком своим, с Семкой, давно общался? Как он?

- Да как сыр в масле, - ухмыльнулся мужик. - Живет со своей мадам, на жизнь не жалуется. И родные места не забывает. На выходные вот приехать грозился.

У Маринки перехватило дыхание. Как все удачно складывается! Неужели ее квест близится к завершению?

Мужик тем временем сгреб свои пять бутылок и в наилучшем расположении духа отправился восвояси.

Маринка тоже засобиралась. Всю необходимую информацию она получила. И где находится дом Семена, словоохотливая тетя Люся уже успела ей рассказать. Осталось лишь дождаться выходных, найти адресата и передать ему послание из прошлого. Ой, как интересно!

Ранним субботним утром, дрожа от волнения, Маринка направилась к конечной цели своих поисков.

Он здесь! Во дворе стояла машина с московскими номерами. Дверь дома была распахнута настежь. Девушка робко толкнула калитку и сделала несколько шагов.

На крыльце появился крепкий седой мужи
Добавить комментарий Комментарии: 0

ЗнакомстваПитер.рф 2014-2023 Официальнный сайт знакомств города Санкт-Петербурга


Рейтинг@Mail.ru
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.