Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Поделиться ссылкой на страницу:

natella, 52 - 27 октября 2020 11:06

Все
27 ОКТЯБРЯ 300-й день года, до Нового года остается 65 дней

Народные приметы и фольклор Руси.

Прасковья Грязниха (Порошиха, Трепальница, Льняница, Льяниха). Параскева Пятница.
Параскева считается покровительницей женской зимней работы, в первую очередь пряжи.
На Грязнуху не бывает сухо.
Если на Параскеву-грязниху грязь на дорогах, то до наступления зимы остаётся четыре недели.
Если грязь велика и лошадиное копыто заливается водой, то выпавший снег сразу установится.
С Грязнихи ни колесом, ни полозом путь не одолеть.
Родившимся в этот день придется много работать, прежде чем счастливым стать. Им следует носить топаз.
Дни истории:
1912 - В Петербурге открылись первые курсы ритмической гимнастики. Курсы были основаны при участии князя С.М. Волконского. Занятия проходили по системе швейцарского композитора Далькроза, создателя ритмической гимнастики и главы Института ритма в Германии. Преподаватели русские выпускники Института ритма. Курсы были популярны, но закрылись из-за войны в 1916 году.
1829 - В США запатентована детская коляска.
1968 - В Москве, в доме № 14/16 по улице Чкалова, была обворована квартира великого скрипача Давида Федоровича Ойстраха. Преступники похитили более 4 кг золотых вещей, однако самое ценное - коллекция из 29 золотых грампластинок и скрипка Страдивари - осталось нетронутым. Спустя 3 месяца грабители были арестованы, а похищенное имущество возвращено законному владельцу. По мотивам этой истории братья Вайнеры в 1972 году написали роман "Визит к Минотавру", экранизированный в 1987 году.
1971 - Были ограблены инкассаторы Казанского Госбанка. Вскоре по разным городам СССР прокатилась волна подобных преступлений. Через некоторое время бандиты были задержаны.
1991 - Духи пытались взломать кассу бара, пройдя перед этим сквозь закрытые двери. Это засняла видеопленка. Сигнализация также сработала.
1994 - В Москве при обезвреживании взрывного устройства на основе мины МОН-50 с часовым механизмом у магазина "Контур-Авто" на шоссе Энтузиастов, 27, погиб подполковник ФСК Михаил Чеканов.
1901 - Французские воры, при ограблении магазина в Париже впервые используют автомобиль для бегства с места преступления.
1984 года страна отметила официальное открытие СКВОЗНОГО движения поездов по всей Байкало-Амурской магистрали.
1275 - В финансовом документе, подписанном Флорисом V, графом Голландским, впервые упоминается название города Амстелледама. На страницах документа граф гарантирует освобождение от налогов и право свободной торговли "людям, проживающим в Амстелледаме", который был изначально рыбачьей деревней, построенной в устье Амстеля. Защищая свои дома от бурных вод, жители деревни возвели на реке дамбу - "дам" по-голландски. Название города Амстелледам, иначе - дамба на Амстеле, позднее трансформировалось в Амстердам.
1997 - Двое людей, участвующих в соревновании по перетягиванию каната в Tайване, лишаются рук. Они обернули веревку вокруг своих рук (большая ошибка) во время состязания более чем 1,500 участников. Обе руки будут успешно снова пришиты.
1999 - За платье Монро заплачено $1.267.500.
Добавить комментарий Комментарии: 0

ЗнакомстваПитер.рф 2014-2023 Официальнный сайт знакомств города Санкт-Петербурга


Рейтинг@Mail.ru
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.