Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Поделиться ссылкой на страницу:

Анна, 55 - 5 апреля 2021 12:41

Все
" 9 новелл" Сэлинджера имеют надо мной почти такую же магическую власть, как красивая женщина над умным мужчиной. Ни хрена не поймешь, но не оторваться..."
Так начинался текст, который я написала дней 10 назад, ожидая, когда Марина эти рассказы прочитает и будет, с кем обсудить. Мы договорились пофлэшмобить, но зачем плодить сущности? Оккама я уважаю, поэтому сейчас из старого текста только еще последний абзац, а дальше будет текст новый, о другом. Марине огромное спасибо за то, что с ее помощью ( впрочем, как и всегда) я наконец-то смогла понять, почему Симор совершил самоубийство. Итак, вот последний абзац, написанный, когда трактовка образа Симора была еще не сформирована:

" Для меня эти рассказы - о трагической обреченности мужчин попадаться на удочку женской красоты. Страдать от этой своей обреченности,бояться ее, бороться с ней, но проигрывать в этой борьбе - больше ничего не остается, потому что это, видимо, закон жизни такой. Еще один, как и обреченность человека на одиночество."
А теперь о другом. Тему роковой женской красоты мы раскрыли вчера. А сегодня я подумала о том, что ведь ровно такую же роковую роль играет для женщины мужской ум. Мы точно так же ведемся на фантик,бежим за его призраком, как за пластиковой морковкой.. Я 18 лет,с момента первого прочтения " Хорошо ловится рыбка-бананка" была под обаянием Симора, тосковала от невозможности отменить несовершенство мира для него.. Потом, через какое-то время пришло осознание, что нет, никак не отменить. Что такому человеку всегда будет плохо, и никто его не спасет.. А вчера, перечитав рассказ еще пару раз и в разных переводах,поняла, что и тосковать не стоило..Гениальность, ум, все эти даосские мудрости - это тоже ведь не сущность, а только оболочка, как и женская красота..
Конечно, стоило бы определиться,что мы подразумеваем под понятие " ум". Как говорил мой отец:" Ум - это нож, которым можно резать масло, а можно резать душу". Есть ум как практический здравый смысл, а есть интеллект ( в классификации сейчас ударяться не будем) как способ подняться хоть чуть-чуть над обыденностью. .. Но все это адская надстройка, а базис в другом.. Да и само понятие ума так же относительно, как красоты.
Вот такие рассуждения по поводу перечитанного до дыр американского классика..И, кажется, Симор свое обаяние для меня утратил...Мне его все еще жаль, но уже не так.
Спасибо еще раз Марине и всем участникам вчерашней дискуссии!
Добавить комментарий Комментарии: 19
Анна
Анна , 55 лет7 апреля 2021 10:40
Боже мой, мы рассуждаем, нужен ли какой-то необычайный интеллект в мужчине, а в дневниках кто-то скромно сформулировал " непьющего", только и всего..Людям ведь, действительно, иногда так мало надо..И то, днем с огнем..
Неа, я непьющих не люблю. Правда, в алкоголиками не жила, грех жаловаться..
Алена Sib
Алена Sib , 48 лет7 апреля 2021 07:54
>Мне его все еще жаль, но уже не так.

Мне жаль Симора, но так я печалюсь о любой завершившейся безвременно жизни. А головой я все равно понимаю, что при таком несколько инфантильном отношении к жизни шансов остаться в живых у него практически нет. И смысл не только и не столько в трагическом сочетании красоты с полной невозможностью отвечать интеллектуальным запросам Симора - если бы Мюриель читала-таки стихи немецкого автора, это ничего не исправило бы. Выяснилось бы, что она неукротимо буржуазна etc etc, и обнаружились бы еще какие-нибудь яйца, мещающие танцору. Руфь Морз была чрезвычайно образованной девушкой, но это не помешало Мартину Идену кончить жизнь самоубийством. Или человек осознает, что в нем есть дыры, принимает за это ответственность и врачует их, или он пытается заткнуть их другим человеком - а это безнадежно, и Симор не один такой, их целое поколение выросло - all the sad young men (c)
Показать ответы (1)
Игорь Суперстар
Игорь Суперстар , 61 год5 апреля 2021 20:23
Симора не читал, но осуждаю)) А мабуть и читал, но наглухо не помню. Не суть.
Вот это "здравый смысл и интеллект" - примерно всю жизнь бьюсь над темой. Что лучше... А вот если и то и другое вместе? Это уже лишнее или совершенный человек?
Просто в больную точку пара слов попала. Ничего не хотел сказать.
Показать ответы (15)

ЗнакомстваПитер.рф 2014-2023 Официальнный сайт знакомств города Санкт-Петербурга


Рейтинг@Mail.ru
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.