Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Поделиться ссылкой на страницу:

Аленушка, 58 - 13 сентября 2021 00:07

Она пела Cara Mia и Yes Sir, I Can Boogie, была любимицей европейской публики 1970-80-х и неоднократно посещала СССР и Россию. Голос Марии Мендиолы звучал на каждой дискотеке 40 лет назад. Певице было 69 лет, она скончалась в Мадриде в кругу семьи.
В Испании 11 сентября ушла из жизни Мария Мендиола - одна из основательниц знаменитого испанского диско-поп-дуэта Baccara. Об этом говорится в аккаунтах группы в социальных сетях.

"Как трудно мне это публиковать... Моя дорогая Мария, замечательный артист, моя подруга покинула нас сегодня. У меня просто нет слов. Могу только поблагодарить за всю ту любовь, которую получила от тебя, и сказать то, что так часто говорила при жизни: я тебя люблю", - цитирует Instagram группы другую вокалистку Baccara Кристину Севилью.

Мендиола и вторая основательница дуэта Майте Матеос познакомились в середине 1970-х на гастролях балета испанского телевидения. Обе девушки тогда танцевали фламенко. Матеос предложила Мендиоле попробовать себя в роли вокалисток, в итоге группа начала выступать в клубах. Тогда у них еще не было собственных песен, девушки исполняли кавер-версии известных хитов ABBA, Boney M. и других.

Слава пришла к Baccara после знакомства с немецким продюсером Рольфом Соя, который и придумал название дуэта: баккарой называется сорт розы, она изображена на логотипе коллектива. Первым успехом стал сингл Yes Sir, I Can Boogie, который удерживал лидерство в хит-парадах европейских стран в 1977 году. Благодаря ему группу занесли в Книгу рекордов Гинесса за самые большие продажи пластинок.
Выпустив четыре полноценных студийных альбома, Baccara распалась в 1981 году из-за конфликта. Он назревал еще с 1980 года, когда Мендиолу возмутило качество записи очередного сингла, на котором ее голос практически не было слышно. Вокалистка подала в суд на звукозаписывающую компанию, дуэт прекратил сотрудничество с Соя. Baccara записала свой последний альбом Bad Boys уже с другими продюсерами, однако пластинка провалилась, средств на раскрутку коллектива не было, солистки начали строить сольные карьеры.

В 2010 году Мендиола и Матеос признались, что не созванивались и не встречались с 1981 года. Мендиола утверждала, что группа распалась из-за желания ее напарницы сосредоточиться на собственном проекте. Матеос же утверждала, что коллектив прекратил существования после требования Мендиолы петь сольно половину песен из последнего альбома.

Сольные проекты не сложились у обеих исполнительниц.
Добавить комментарий Комментарии: 2
Тупой и злой
Тупой и злой , 54 года15 сентября 2021 14:31
Из всего дуэта она мне больше всего нравилась.... Жалко тётю.... 😭
Михаил
Михаил , 69 лет13 сентября 2021 10:50
Баккара - это прелесть. У них были красивые мелодичные песни и красивые голоса, собственная манера пения. На современной эстраде их просто не с кем сравнить. Они на голову выше всех их.

ЗнакомстваПитер.рф 2014-2023 Официальнный сайт знакомств города Санкт-Петербурга


Рейтинг@Mail.ru
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.