Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Поделиться ссылкой на страницу:

Анна, 55 - 13 октября 2021 11:20

Все
Отредактировано:13.10.21 11:22
Пока меня к священной жертве еще не требуют, а только суетливо трещит телефон - новый неопытный секретарь создает группы из неговорящих первокурсников ( а преподаватель, который тоже нулевой,потому что онлайн я еще ни разу с нуля никого не учила, растерянно за этим всем наблюдает), погрузимся-ка мы в мир недалекой от нас литературы.
Сразу хочу оговориться, что рассказ выбран почти случайно ( ах, как же я верю, что миром правит случай!) и в первый раз, и сейчас. Когда-то давно мне его открыли студенты, делавшие доклады по современной русской литературе, тогда и студенты у меня были русские.
Лена - свежеиспеченная вдова, три месяца прошло со смерти мужа, по законам жанра, а часто и по законам жизни, лучшие умирают рано. Она работает, чтобы шевелиться, хоть как-то жить. И в ее жизнь бесцеремонно врывается потрепанный алко-фото-сексо-гений Елисей, королевич без королевства, больной и.Вобщем, больной. Мне очень нравится, как в рассказе обосновано, почему он выбирает немолодую(44), неухоженную, не озабоченную ни сексуально, ни " к кому б приклеиться" Лену. Потому что не надо париться, такая сама упадет в руки, в постель, да куда угодно. И ведь падает! Ей это нафиг не надо. Сначала не удобно выпереть, потом жалко, а дальше она уж и не знает, что и как , но случилось. Но короткий командировочный курс немолодого бойца Елисеем окончен, а Лена только еще начала свой. И упс, облом. "Миленький ты мой" с собой по старинной традиции не взял, потому что там уже все есть.А следующий командировочный цикл только ожидаем, и там будет другая.любовь?...жертва?...да нет, просто другая ( слово тут можно подставить любое, "дура" тоже подойдет).
Отчего Лена решила отравиться? Думаю, все же слова Елисея о том, что им не надо больше видеться, просто оказались последней каплей. Смерть мужа посерьезнее и пострессогеннее фактор. Так уж просто все сошлось. " Бессмысленно- бессмысленно- ой, кажется, смысл - нет, ошибочка вышла". Если б вот это "бессмысленно" тянулось на ровной ноте, то Лена так бы и выживала. И это было бы и лучше, и хуже одновременно. Лучше, потому что без лжи и соблазнов, без надежды. Но хуже, потому что не случилось бы перезагрузки. Случай ли опять, надежное ли плечо друга ( вот в это верю!), но что-то Лену спасло. И теперь она видит жизнь иначе. И вся потрепанность и заезженность Елисеева ей хорошо видна.И сама она задается вопросом, как могла из-за него.И понимает, что нет, не из-за него..
Почему рассказ называется "Антон, надень ботинки"? Возьми себя в руки? Перестань страдать фигней? Не знаю.Лена ботинки свои надела
Добавить комментарий Комментарии: 2
women
women , 54 года13 октября 2021 19:33
елисеев научил лену вкусу жизни. она как-будто спала, он ее разбудил. оказалось, что она не умерла вместе с мужем. а впереди - жизнь.
Показать ответы (1)

ЗнакомстваПитер.рф 2014-2023 Официальнный сайт знакомств города Санкт-Петербурга


Рейтинг@Mail.ru
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.