Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Поделиться ссылкой на страницу:

Музыка Ветра ☂, 88 - 17 декабря 2022 02:33

Все
Не спится. На градуснике + 27. Да простят меня те, кому холодно. Наверно, отапливают нас на гора за тех, кто на этом экономит или не может себе этого позволить)))
В начале декабря отопление отключали на 2 дня. Температура снизилась до 20 градусов. Было неудобно спать под 2 одеялами. Пошла и купила толстое воздушное одеяло. А потом как начали шпарить батареи. И уже почти 3 недели окно на лоджию постоянно открыто, а сегодня зачем-то закрыла. Ну и одеяло тёплое непонятно зачем купила))
22-23 градуса самое то, чтобы уснуть. В связи с этим хочу про смолянок рассказать.

Летом ходила на экскурсию в Смольный. Кроме того, что это правительственное учреждение, там раньше размещался Институт Благородных Девиц. Не только первое высшее учебное заведение для женщин в Росийкой Империи, но и в Мире.
И я вам скажу, ох как не сладко им жилось. Учили их быть идеальными очень жёстко без права на освобождение.

Температура в спальнях была не больше 16 градусов. Спасли они под тонкими одеялками в ночнушечках. Если застукают, что кто-то надел чулки, то накажут. Я представить себе это не могу. Для меня 20 градусов уже холодно.
Жёсткий распорядок с 6 утра - это ладно, но их там содержали как узников. И вса 12 лет обучения без возможности не только съездить домой, но и просто выйти за пределы Института. Письма проходили строгую цензуру. Несколько раз в год могли приехать родители, и только в присутствии педагогов. Забрать ребёнка они не имели права. С них брали расписку об этом при поступлении.Полная изоляция от внешнего мира. Один раз в году их выводили гулять по Таврическому Саду. При этом Сад закрывался от других посетителей. Если во времена Екатерины II девушки огли посещать балы и торжественные мероприятия во Дворце, то потом посчитали, что это лишним.
Телесных наказанийй не было, но за провинность или неопрятность можно было простоять в столово вместо обеда.
Образование требовало жертв. Кроме танцев, пения, музицирования, рукоделия, изучали языки, математику и естественные науки.
И не смотря на все тяготы смолянок, конкурс на поступление туда был высок.

Кроме этого в Сольном есть ещё военный музей, расположенный в бомбоубежище. Там, где во время налётов решалась судьба блокадного Ленинграда.

Кабинет Ленина там и его жилая комната. Картину "Ходоки у Ленина" помните? Вот. Там дело было.

Коридор, где убили Кирова. Стена в первой конституцией молодой Республики высеченно золотом на граните. И много ещё чего интересного. Да и сам дворец красив. Всё-таки построил его велики Джакомо Кваренги.

Фоткать там нельзя к сожалению.
Добавить комментарий Комментарии: 2
Серый Волк
Серый Волк , 57 лет25 января 2023 20:43
Правильное воспитание, пора вернуться уже к традиционным ценностям! !)
Марина из Тулы
Марина из Тулы , 56 лет17 декабря 2022 09:56
Интере-е-есно... Спасибо, Музычка!

ЗнакомстваПитер.рф 2014-2023 Официальнный сайт знакомств города Санкт-Петербурга


Рейтинг@Mail.ru
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.