Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Поделиться ссылкой на страницу:

Наталия, 58 - 9 февраля 2023 17:27

Все
Вчера я наконец-то получила "окончательную бумажку".
Кучку бумаг, почти "Войну и мир".
Целую стопку, состоящую из Решения суда, и целой подборки апелляционных, кассационных определений, и еще черт знает чего.
Еще бы пара месяцев, и этой истории исполнилось бы 4 года.
ЧЕТЫРЕ ГОДА жизни, нервов, денег, здоровья.

Еще только оговаривая развод, я сразу предложила ничего не делить. Так было бы выгоднее каждому, и детям в итоге. Каков же был мой шок, когда за три дня до второго (!!!) слушания дела я вдруг узнала о том, я - ответчик в каком-то суде! Что бывший муж, некогда пришедший в школьном костюме в квартиру моих родителей (даже свадебный букет был куплен на мои деньги) и на дачу моего дедушки, претендует на половину всего, что записано на мое имя. Забыв почему-то о том, что приобретено в браке, но записано на нем.
Он, подлец, знал, что у меня нет ни сил, ни денег на суды, и был уверен, что я не узнаю вообще ничего. Извещения он, судя по всему, крал. А в материалах дела было сказано, что я "извещена надлежащим образом". Я не знала ничего, живя в одной квартире.

Я не попала на тот суд, и проиграла его своим отсутствием. Я свалилась с гипертоническим кризом, в пред инсультном состоянии. Последней каплей оказались накануне суда слезы дочери: "Мама, Боже, как стыдно за отца!". До того момента я держалась, и даже старалась что-то придумать, но тут меня сорвало от растущего, как снежный ком стыда за него, за себя, что не предотвратила, не приняла мер раньше, что так долго терпела, и хранила то, что следовало забыть, как страшный сон, а не беречь.
В день суда я очнулась под дедушкиным балкончиком дома, где я родилась, и никак не могла понять, как я оказалась тут, одна в машине, с телефоном и с сигареткой в руках. Как добралась с мероприятия в Усть-Ижоре, которое фотографировала, сюда, на Петроградку?
Потом я узнаю, что еще заезжала к дочери, и отвезла внучку на танцы. Словно не со мной.
Только помню, что проиграть полквартиры было просто жаль. А вот потерять дедушкин домишко было нестерпимо. Словно я проиграла Родину. Будто отдала врагу, не уберегла. Отчаянно и стыдно.

Плохо помню те дни. Давление было не сбить две недели. Я как-то оглохла, и перестала соображать. Говорила медленно, с трудом. Все время кружилась голова. Больше всего боялась умереть там, в пригородном доме друзей, который тогда "сторожила", пока они уезжали. Думала, что сдохну от бессильной ярости, несправедливости, беспомощности, и сгнию тут к возвращению друзей, испортив уют гостеприимного дружелюбия.

Продолжу в комментариях. . .
Добавить комментарий Комментарии: 5
Âλεκς Χοροψυλοβ
Âλεκς Χοροψυλοβ , 41 год10 февраля 2023 06:18
Как-то одна хорошая знакомая сказала,что люди познаются в процессе развода.
Показать ответы (1)
Наталия
Наталия , 58 лет9 февраля 2023 17:30
Но я как-то справилась.
С помощью дочери нашла адвоката, которая поняла, что для меня значит этот Дом. Что дело не в деньгах. Дело в Роде, Семье, Доверии, Памяти. Потом она скажет: "я бы работала и бесплатно по этому клочку земли, ради детей, ради ваших предков, ради справедливости".
Я смогу платить ей лишь копейки, но она справится.

Мы подали апелляцию, мы собрали море документов аж с 1953 года, и мы все доказали.
Но он продолжал подавать жалобы, и дело возвращалось, тянулось, терялось. Четыре года.

И вот. Наконец-то. Все бумаги на руках.

Теперь я смогу оформить землю, как прежде, на себя, и жить спокойно.
А чуть позже я смогу заняться разъездом.
Правда, не сразу.
Да, я не хотела ничего делить. Но после четырех лет, отданных на борьбу с заведомой ложью, я стала умнее. Я больше не стану вести себя так, как меня учили в семье, где меня воспитывали не как девочку-припевочку, а как мужчину, как офицера, как человека, для которого честь и достоинство - не пустые слова. Воспитание велело если не застрелиться, признав бессилие перед обманом, прилюдной ложью и оскорблением, то хотя бы не пачкаться, встать и уйти босиком за горизонт, не запятнав себя борьбой с недостойным существом. Но я обучаема. Спасибо за урок. По-офицерски с барыгами нет смысла говорить. На языке чести - только с равными. Не с ним. И теперь я буду вести себя строго в соответствии с гражданским, семейным, административный кодексом. То есть, теперь самое время делить ВСЕ, нажитое в браке. А не только имущество моей семьи.
К тому же, когда твой паспорт и мед.карта настойчиво шепчут далеко не комплементы, ты начинаешь понимать, что самое главное сейчас - не стать обузой детям и любимому человеку, сохранить здоровье, имущество, уровень жизни, даже если тебе придется отойти от прежней модели поведения. Важно подстраховать себя.

Я не чувствую радости от окончательной победы по этому, первому делу. Но я четко знаю теперь, что такое "чувство глубокого удовлетворения". Это оно.
Показать ответы (2)

ЗнакомстваПитер.рф 2014-2023 Официальнный сайт знакомств города Санкт-Петербурга


Рейтинг@Mail.ru
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.