Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Поделиться ссылкой на страницу:

Музыка Ветра ☂, 88 - 19 июня 2010 22:54

Отредактировано:14.12.13 18:22
Сегодня у выпускников школ праздник. По Неве будет величественно скользить настоящая бригантина с Алыми Парусами :inlove: Это стало уже хорошей традицией. Обожаю традиции. В связи с грядущим Днем Медика вспомнилась мне еще одна. Мои друзья из ВоенМеда еще четверть столетия тому назад рассказывали о своих традициях. В ночь перед выпуском они начищали сапоги Боткину и намывали грудь Гигее :poppet: В прошлом году иду я по ул. Боткина и вижу, что богиня Гигея как-то неравномерно поблескивает. Подошла поближе и, действительно, сиське сверкают на солнце :D Не поленилась, перешла через дорогу, чтобы удостовериться, что и Боткин стоит в начищенных сапогах :D
Замечу, что не только эти скульптуры имеют локальные потертости ;) Еще лет 15 тому назад начали появляться городские скульптуры, которые очень полюбились горожанам и гостям города. Если Боткину и Гигее натирали отдельные места из хулиганских соображений :poppet: , то на других забавных скульптурных изображениях совсем по другому поводу. Они обрастают легендами. Где-то нужно бросить монетку, где-то погладить или за пальчик подержаться и загадать необычное, сумасшедшее или самое сокровенное желание :inlove: И оно обязательно исполнится, потому что у нас город необыкновенный, загадочный и таинственный. А вы знаете такие чудодейственные места? Я их насчитала 14, не считая двух действительно святых мест :angel:

Итак начнем, место первое. [B]Маленькая скульптурка Чижика-пыжика[/B]. Стоя на Пантелеймоновском мосту, монеткой необходимо попасть на постаментик птички. Еще вариант - попасть монеткой по клювику. А уж, чтобы совсем наверняка, то бросаться деньгами лучше с воды проплывая мимо на речном трамвайчике. Молодоженам рекомендуется спустить рюмку на веревочке... и чокнуться с Чижиком-Пыжиком, как известно заядлым любителем горячительных напитков, особенно на Фонтанке.
А вы знаете, откуда появилась песенка про Чижика-пыжика? Рассказываю. На набережной Фонтанки было Императорское училище правоведения. И форменные мундиры у них были желто-зеленого цвета, а зимой носили пыжиковые шапки. Из-за этого воспитанники этого училища получили прозвище "чижики-пыжики". Они очень любили тайно похаживать в кабак неподалеку в дом купца Нефедова (д.14) вотку пить. Отсюда и песенка ;)

Любопытно узнать и про такие места в других городах. Вот, например, в Тамбове поставлен памятник волку, в Казани - памятник сироте, в Пушкинских Горах - памятник зайцу, а в городе Мышкине есть даже памятник валенку :)
Добавить комментарий Комментарии: 83
Д@рья
Д@рья , лет21 июня 2010 00:12
в позапрошлом году я была в Иволгинском дацане...вот, три раза по ходу солнца ходила, крутила барабаны разных форм и размерчиков)) кладешь денежки, просишь, что хочешь и крутишь..)))
Показать ответы (5)
Людмила
Людмила , 90 лет20 июня 2010 14:51
А в Риге бременским музыкантам. У всех пяточкИ сверкают как золотые :D Причём, чем ниже, тем ярче :D
Как у шемякинского Петра в Петропавловке - сам бронзовый, а кисть руки от постоянных пожиманий золотая))))
Показать ответы (3)
другВаси
другВаси , лет20 июня 2010 02:59
у нас памятник зайцу есть! :tell: :D
так что нечего тут пушкинские горы рекламировать :D
Показать ответы (23)
ஜПОЛЯНКАஜ
ஜПОЛЯНКАஜ , лет20 июня 2010 02:52
Лен, очень интересно! Читала на одном дыхании, спасибо тебе! :bonny: А у нас праздник выпускников тоже ещё в самом разгаре! Я только пришла домой. Тихонько улизнула... Приходи платье матреть! ;)
Показать ответы (5)
Людмила
Людмила , 90 лет19 июня 2010 23:19
А в Кронштадте есть Чудо-дерево.
Картина. 2 часа ночи, люди ходят вокруг, подпрыгивают и забрасывают денюшки :D :D :D
Показать ответы (8)
Соната
Соната , 46 лет19 июня 2010 23:03
:D Вот умора)) Натиральщики)) :D
Показать ответы (23)

ЗнакомстваПитер.рф 2014-2023 Официальнный сайт знакомств города Санкт-Петербурга


Рейтинг@Mail.ru
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.