Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google
Поделиться ссылкой на страницу:

Музыка Ветра ☂, 88 - 4 июля 2010 00:07

Отредактировано:14.12.13 17:28
А я сегодня была у одного чудодейственного места :inlove: Помните, я писала о местах в Питере, где можно загадать желание? Эх, жалко фотик не взяла с собой, а картинку нашла только зимнюю. Назовем это: [B]место 2. Это памятник Петру I у Инженерного (Михайловского) Замка.[/B] Отыскала я на нем человечка, забирающегося в лодку, подержалась за его пяточку и загадала самое сумасшедшее желание :poppet: Пятка там такая отполированная, ее не перепутаешь :D Казалось бы, серьезный памятник Петру I на лошади, где на пьедесталах изображены важные эпизоды Северной войны. И откуда появилась легенда, что если помочь моряку забраться в лодку, то он поможет твоему желанию исполниться?
Уникален этот памятник не тем, что это первая конная статуя в России вообще, и даже не тем, что его создатель - отец известного архитектора Растрелли , а самим конным изображением. Конь прекрасен и грациозен, но даже любой ребенок заметит: "Ой, ножка в туфельке!" :startle: И действительно, передняя левая нога и не лошадиная вовсе, а женская, причем в туфельке. И это не оптическая иллюзия. Вот загадка, которая до сих пор не разгадана. Существует пара версий :smoke:
Версия первая - романтическая. Скульптор запечатлел ножку своей возлюбленной. Неслыханная шалость!!!
И еще одна, связанная с самой лошадью. Ее звали Лизетта. Говорят, в честь дочери Петра. С Лизеттой Петр не расставался, а Лизетта так любила Петра, что когда она грустила по своему хозяину, то сбегала из конюшни и разыскивала его. Она же была с ним во всех баталиях. Даже пила и ела с одного стола. И огорчалась Лизетта до слез, если важные поездки отменялись. Вот такая лошадиная любовь :angel: Но опять же, причем здесь женская ножка? Может это намек? ;)
Есть у этого памятника еще тайны, связанные с цифрами и в самой истории создания скульптуры. (Павел I поставил его наперекор желанию матери). Но, к сожалению, в этом я не сильна ;)
Добавить комментарий Комментарии: 16
шелк
шелк , 60 лет4 июля 2010 21:23
Класс!Надо будет туда сходить,еще на все чудеса поглазеть.Но я почему-то слепо уверена,что автор папаша Растрелли.Pardon,что умничаю. :)
Показать ответы (7)
ஜПОЛЯНКАஜ
ஜПОЛЯНКАஜ , лет4 июля 2010 00:12
Ну до чего умница эта Музыка! ;) :airkiss: Лен, как я рада, что познакомилась с тобой! Так вот легко и душевно всякий раз интереснейшие вещи... !) (Я в этот вторник за ту самую пяточку, кстати, тоже подержалась) А ещё во чё творила! :bonny:
Показать ответы (7)

ЗнакомстваПитер.рф 2014-2023 Официальнный сайт знакомств города Санкт-Петербурга


Рейтинг@Mail.ru
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.